既有线三无曲线的整治

2021年3月16日00:00:44病害整治31,5954

1 三无曲线的概念

三无曲线由于历史原因、以及站段合并和施工原因导致数据丢失,致使曲线资料无从考证,尤其在大站场较为普遍。所谓“三无曲线”,当初建设时并非“三无” "只是后来失修造成的。文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

2 三无曲线的概念

一般线路上的曲线头尾(直缓点、缓圆点、圆缓点、缓直点)标桩应齐全,曲线有关资料应在线路上注明。但有些曲线,尤其是次要线路上或专用线上的曲线,由于长期失修,曲线上的标桩残缺,原有曲线资料不全或不正确,现场习惯称这种曲线为“三无曲线”(无头尾、无半径、无缓和曲线长度)。三无曲线给作业造成了很大的影响。文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

3 三无曲线的整治方法

现场无任何曲线资料,先目测曲线头尾,为避免将曲线估短,目视时可往直线上适当延长一点,临时定出曲线头和曲线尾,从曲线头布零号桩,依次向曲线尾按五米布桩,1号桩、2号桩、3号桩.......然后测量现场正矢,通过计算出半径、正矢,再确定头尾再次定桩。文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

3.1 整治顺序:

(1)先定QZ点位置文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

QZ=正矢倒累计/现场正矢和文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

(2)确定现场半径文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

找出现场正矢相近几点,求平均正矢,由此得现场半径R=12500/F,取半径。文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

(3)反算平均正矢文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

根据确定的半径,反算得Fc=12500/R文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

(4)计算曲线全长文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

曲线全长L=(正矢和/F)*桩距文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

(5)计算曲线头尾位置文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

曲线分段数=现场正矢和/F文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

ZY=QZ-曲线分段数/2文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

YZ=QZ+曲线分段数/2文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

以此复核曲线头尾位置是否与由曲中点确定的曲线头尾置一致。文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

(6)反算转向角文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

α=L*180°/R*π文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

4 三无曲线计算实例

4.1无缓和曲线

现场目测曲线头,从曲线头卷尺5m一点并用石笔标记作现测点,并依次测量现场正矢,如下:文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

测点号 现场正矢 正矢倒累计
0 15 406
1 20 391
2 50 371
3 48 321
4 40 273
5 45 233
6 42 188
7 51 146
8 45 95
9 16 50
10 13 34
11 11 21
12 10 10
合计 406 2539

(1)先定QZ点位置文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

QZ =正矢倒累计/现场正矢和=2539/406=6.254文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

(曲中点位置在(6-1)#+(2.54/2)即5#+1.27m处;如测点为1#开始,则为6#+(2.54/2)即6#+1.27m.)文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

(2)确定现场半径文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

找出现场正矢相近几点,求平均正矢:F均=(50+48+40+45+42+51+45)/7=45.86;由此得现场半径R均=12500/ F均=12500/45.86=272.6。取半径为270。文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

(3)反算平均正矢文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

根据确定的半径,反算得Fc=12500/270=46.29。文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

(4)计算曲线全长文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

曲线全长L=(正矢和/ F均)*桩距=(406/46.29)*5=43.85m。文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

α=L*180°/R*π=43.85*180°/270*3.1415926=9.3078文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

(5)计算曲线头尾位置文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

曲线分段数=现场正矢和/ F均=406/45.86=8.853文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

ZY=QZ-曲线分段数/2=6.25-8.853/2=1.824(0#+4.12m)。文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

YZ=QZ曲线分段数/2=6.25+8.853/2=10.68(0#+3.4m)。文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

可以此复核曲线头尾位置是否与由曲中点确定的曲线头尾位置一致。文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

(6)反算转向角文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

α=L*180°/R*π=43.85*180°/270*3.1415926=9.3078文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

计算各测点计划正矢文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

既有线三无曲线的整治

图1 (注:1.925为ZY距1#距离或YZ距9#距离)

A=(桩距-1.925)/桩距=(5-1.925)/5=0.62文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

B=1.925/桩距=1.925/5=0.38文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

查表得纵距率:桩点0#=0.07,桩点1#=0.80文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

计算正矢:文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

F0= Fc*0.07=3.24≈3;文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

F1= Fc*0.80=37.03≈37;文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

F2-F8=46;文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

F9= Fc*0.80=37.03≈37;文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

F10= Fc*0.07=3.24≈3。文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

4.2 有缓和曲线文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

现场目测曲线头,从曲线头位置用卷尺5m一点并用石笔标记作现场临时测点,并依次测量现场正矢。如下:文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

测点号 现场正矢 正矢倒累计
0 2 535
1 14 533
2 30 519
3 50 489
4 68 439
5 73 371
6 71 298
7 76 227
8 62 151
9 50 89
10 27 39
11 11 12
12 1 1
合计 535 3703

(1)先找QZ点位置文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

QZ=正矢倒累计/现场正矢和=3703/535=6.920,(曲中点位置在(6-1)#+(9.20)即5#+9.20m处;如测点为1#开始,则为6#+(9.20)即6#+9.20m处)。文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

(2)确定现场正矢取中间7个点作为圆曲线正矢点,求得平均正矢:文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

(50+68+73+71+76+61+50)/7=449/7=64.28≈64,由此得现场半径为50000/64.28=777.84,取半径为780。文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

(3)反算平均正矢文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

根据确定的半径,反算得Fc=50000/780=64.10文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

(4)计算曲线全长文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

曲线全长=(正矢和/平均正矢)*桩距+缓和曲线长=(535/64.28)*10+30=113.23m。文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

(5)计算曲线头尾位置文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

曲线长分段数=正失和/ F均=535/64.28=8.323文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

曲线头=曲中-曲线长分段数/2=6.920-8.323/2=2.759文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

曲线尾=曲中+曲线长分段数/2=11.082文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

缓和曲线分段数=缓和曲线长/2=30/10=3文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

ZH=曲线头-缓和曲线分段数/2=2.759-3/2=1.259(0#+2.59m)文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

HY=曲线头+缓和曲线分段数/2=2.759+3/2=4.259(3#+2.59m)文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

YH=曲线尾-缓和曲线分段数/2=11.082-3/2=9.582(8#+5.82m)文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

HZ=曲线尾+缓和曲线分段数/2=11.082+3/2=12.582(11#+5.82m)文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

(6)反算转向角文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

α=(L-l)*180°/R*π=(113.23-30)*180°/780*3.1415926=6.1137文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

计算各测点计划正矢文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

既有线三无曲线的整治

图2

Fn=圆曲线计划正矢/一端缓和曲线分段数=64/3=21文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

A=(桩距-6.615)/桩距=(10-6.615)/10=0.34文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

B=6.615/桩距=6.615/10=0.66文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

C=6.615/桩距=6.615/10=0.66文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

D=(桩距-6.615)/桩距=(10-6.615)/10=0.34,文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

缓和曲线始点附近桩点(0、1)正矢= Fn*(0、1)桩点纵距率文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

在缓和曲线中,为了简化手续,经计算:从直缓(ZH)、圆缓(YH)点后第三个测点开始可用下列公式计算:文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

直缓点后其他各点正矢=前点正矢+Fn文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

圆缓点后其他各点正矢=前点正矢-Fn文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

由此得文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

F0= Fn*桩点0的纵距率=21*0.05=1.05≈1文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

F1= Fn*桩点1的纵距率=21*0.67=14.07≈14文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

F2=前点正矢+ Fn=14+21=35文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

F3=前点正矢+ Fn=35+21=56文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

F4-F8=64文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

F9=56,F10=35,F11=14,F12=1文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

4.3 某站场内“三无”(无头尾、无缓和曲线无半径)曲线,无缓和曲线文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

现场目视大致定出曲线起点,按5米间距布桩,用10米弦长测量现场正矢如下:文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

桩号 现场正矢 现场正矢倒累计 桩号 现场正矢 现场正矢倒累计
1# 2 299 17# 12 143
2# 11 297 18# 13 131
3# 0 286 19# 15 118
4# 3 286 20# 6 103
5# 20 283 21# 10 97
6# 9 263 22# 15 87
7# 6 254 23# 8 72
8# 8 248 24# 13 64
9# 2 240 25# 11 51
10# 13 238 26# 5 40
11# 14 225 27# 12 35
12# 9 211 28# 0 23
13# 16 202 29# 8 23
14# 19 186 30# 15 15
15# 7 167 31# 0 0
16# 17 160 合计 299 4847

1、试计算圆曲线平均正矢、曲线平均半径、曲线全长。文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

2、试计算曲线QZ点、ZY点、YZ点相对现场原桩点的位置。文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

3、用中分法重新布桩后,利用纵距率表计算曲线ZY前、后桩点的计划正矢。文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

曲线始终点纵距率表文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

始终点位置 纵距率 始终点位置 纵距率
外距A 内距B 测点1 测点2 外距A 内距B 测点1 测点2
0.00 1.00 0.50 1.00 0.06 0.94 0.44 1.00
0.01 0.99 0.49 1.00 0.07 0.93 0.43 1.00
0.02 0.98 0.48 1.00 0.08 0.92 0.42 1.00
0.03 0.97 0.47 1.00 0.09 0.91 0.41 1.00
0.04 0.96 0.46 1.00 0.10 0.90 0.41 1.00
0.05 0.95 0.45 1.00 0.11 0.89 0.40 0.90

解:文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

1.1 圆曲线平均正矢=现场正矢合计/圆曲线测点数=299/30≈10毫米。文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

1.2 曲线平均半径=12500/圆曲线平均正矢=12500/10=1250米。文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

1.3 曲线全长=现场正矢合计/圆曲线平均正矢×桩距=299/10×5=149.5米。文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

2.1 QZ点位置=现场正矢倒累计合计/现场正矢合计×桩距=4847/299×5≈81.054米,即文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

现场原16#桩+1.054米。文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

2.2 ZY点位置=QZ点位置-曲线全长/2=81.054-149.5/2=6.304米,即文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

现场原1#桩+1.304米。文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

2.3 YZ点位置=QZ点位置+曲线全长/2=81.054+149.5/2=155.804米,即文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

现场原31#桩+0.804米。文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

3、用中分法重新布桩文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

由2.1计算结果,QZ点81.054m位于原16#桩+1.054米,因此文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

新1#'桩6.054m为原1#桩+1.054米、新2#'桩10.054m为原2#桩+1.054米;文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

由2.2计算结果,ZY点6.304m位于原1#桩+1.304米,可得文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

ZY点前新1#'桩距ZY点6.304-6.054=0.250米、ZY点后新2#'桩距ZY点10.054-6.304=4.75米,因此外距A=0.25/5=0.05、内距B=4.75/5=0.95,查圆曲线始终点纵距率表,可求得:文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

(1)新1#'桩计划正矢=测点1纵距率×圆曲线平均正矢=0.45×10=4.5毫米;文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

(2)新2#'桩计划正矢=测点2纵距率×圆曲线平均正矢=1.00×10=10毫米。文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

4.4 三无曲线整治要点文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

(1)计算数据准确,根据计算出的计划正矢再次布桩,量取现场正矢,拨道与改道相结合,整治曲线。文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

(2)整治时注意线间距和控制点的标准要求。文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

(3)油刷正确标识。文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

建议:现场的所有曲线应根据设备图核对曲线头尾正确位置。例如:某曲线的前方有一小桥,在现场找到桥中心点的位置,根据设备图的曲线里程在现场量取桥中心点到曲线头的距离,校对曲线头的正确位置。文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

文章来源:长沙工务段职教科 刘伟成文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html

下载信息 资源名称:既有线三无曲线的整治 资源格式:PPT 资源版本:长沙工务段职教科 资源大小:1mb
网盘密码:发表评论并刷新可见
下载地址
文章源自轨魅网-https://www.guimei8.com/6213.html
继续阅读

 1 

注意

内容涉及标准可能存在废止的情况,请实际操作中勿采用,本文仅提供知识参考思路!若有错误,请留言指正,也希望这些知识点可以帮到你!

 2 

声明

本文内容观点仅代表作者,非本站立场,编辑时进行少量增删,且内容仅做技术交流和分享,如有侵权请与我们联系,我们将及时删除!

轨魅网
  • 本文由 发表于 2021年3月16日00:00:44
  • 转载请务必保留本文链接:https://www.guimei8.com/6213.html
既有线路“三无曲线”标桩位置的确定方法 病害整治

既有线路“三无曲线”标桩位置的确定方法

1 布置测点并测量现场正矢 所谓“三无曲线”,当初修建时并非“三无”,只是后来失修造成的。如果用绳正法整正此类曲线,首先要量取现场正矢。因为“三无曲线”的曲线头、尾及测点一概没有,这时可先目视大致决定...
道岔卡阻病害的分析与整治 病害整治

道岔卡阻病害的分析与整治

一、原因分析: 1.尖轨、可动心轨滑床板台面磨耗 严重、滑床板严重变形,基本轨与 滑床板不落槽引起转换卡阻。 2.尖轨、可动心轨滑床板脱焊、折断产生错位、翘起引起转换卡阻。 3.尖轨、可动心轨滑床板台...
道岔离缝病害的分析及整治 病害整治

道岔离缝病害的分析及整治

离缝:主要是指道岔尖轨与基本轨、可动心轨与翼轨不密 贴,尖轨、可动心轨轨底与滑床板、顶铁与尖轨、可动心轨离缝超过规定标准值,转辙部位存在“三道缝”等病害。 一、原因分析: 1.直股方向不良;尖基轨胶垫...
重载铁路钢轨伤损原因探析与预防措施 病害整治

重载铁路钢轨伤损原因探析与预防措施

0 引言 钢轨是轨道交通的主要部件,与列车的车轮直接接触,其质量好坏直接影响行车的安全性和平稳性。神华铁路开通运营后,特别是在运量大幅度提升、万吨列车开行的情况下,钢轨长期处于恶劣的环境中。由于列车的...
评论  3  访客  3
    • zjb2255933lxy
      zjb2255933lxy 2

      你好,有点疑问想问下您?YZ=QZ曲线分桩/2=6.25+8.853/2=10.68(0#+3.4m)这个0#桩是最后一个桩吗?

      • Hdudnsns
        Hdudnsns 3

        感谢分享

        • lzy987
          lzy987 4

          学习

        发表评论